F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Беспорядки и протесты в США. Обострение ситуации. Массовые протесты в Америке. Новости США сегодня

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В НОВОСТИ РОССИИ
24 Просмотры

Описание

Подпишитесь на канал РБК:
https://www.youtube.com/user/tvrbcnews?sub_confirmation=1
---------------------
Беспорядки в городах США. Главное.
В США несколько дней продолжаются беспорядки из-за гибели афроамериканца после жесткого задержания. В десятках городов ввели комендантский час. Что происходит в Соединенных Штатах — в материале РБК.
Протесты в США начались около недели назад из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда после задержания 25 мая.
Акции начались в Миннеаполисе, где погиб Флойд, и переросли в погромы.
В других городах уличные выступления начались позже и первоначально были мирными, но затем тоже перешли в беспорядки. Наиболее острая ситуация сложилась к выходным.
За время протестов были задержаны более 4 тыс. человек. По информации СМИ, среди задержанных в Нью-Йорке оказалась дочь мэра города Билла де Блазио Кьяра.
Погибли несколько человек, включая сотрудника американской ФСО, получившего огнестрельные ранения в Окленде (Калифорния).
В разных городах произошли погромы. Например, были разграблены несколько магазинов на Манхэттене.
К подавлению беспорядков привлечены более 17 тыс. бойцов Национальной гвардии.
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности при необходимости ввести войска в тот или иной штат.
Комендантский час ввели около 40 городов, в том числе Вашингтон. В Нью-Йорке комендантский час не отменят до конца недели.
Власти США решили закрыть федеральные тюрьмы для обеспечения безопасности сотрудников и заключенных. Последний раз такое происходило в 1995 году из-за беспорядков в пенитенциарных учреждениях нескольких городов.
По данным CNN, во время протестов у Белого дома в ночь на 30 мая президент США Дональд Трамп с женой Меланией и сыном Бэрроном около часа провел в бункере (это укрытие 11 сентября 2001 года во время терактов использовал Джордж Буш — младший. — РБК).
В Миннеаполисе (Миннесота) арестовали водителя, проехавшего на крупном грузовике через толпу протестующих. Его мотивы неизвестны. По данным американских СМИ, машина ехала на полной скорости.
Протесты вызваны гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после жесткого задержания, это произошло 25 мая.
46-летнего Флойда задержали по подозрению в использовании поддельных купюр. Один из полицейских, Дерек Шовин, надавил ему коленом на горло, игнорируя слова Флойда о том, что он не может дышать.
Этот эпизод попал на видео.
Через несколько часов Флойд умер в больнице.
Четверо полицейских, производивших задержание, были уволены.
Шовин арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве.
По результатам первой экспертизы Флойд умер не от удушья. Специалисты сделали вывод, что причиной смерти могло стать сочетание обстоятельств задержания, сопутствующих проблем со здоровьем и возможной интоксикации. Родственники Флойда не согласны с результатами экспертизы и обратились к независимым экспертам.
Независимые судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти стала механическая асфиксия.
Президент США Дональд Трамп заявил, что эти протесты не имеют ничего общего со справедливостью, и пообещал не допустить в стране анархии.
Трамп также заявил, что США включат в список террористических организаций движение «Антифа», сторонники которого, как он считает, стоят за организацией беспорядков.
Экс-советник по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс высказала предположение, что к беспорядкам может быть причастна Россия, например в части использования подстрекательства в соцсетях.
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала это заявление пропагандой.
В Кремле заявили, что точка зрения Райс ошибочна.
Американские чиновники обеспокоены, что массовые протесты в разных штатах могут спровоцировать новую вспышку COVID-19, отмечает The New York Times.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru