F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Межнациональные браки. Что Ислам говорит по поводу таких браков

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В КВН - КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ
12 Просмотры

Описание

Национальность у нас одна – Ислам!

Проблема межнациональных браков

«Сынок, ты можешь жениться на любой девушке, любой, на которую покажешь, которая зажжет твое сердце! Она просто должна быть с нашего села…», – так сказала мать своему сыну, когда он завел разговор о своей женитьбе. У героя нашей истории была замечательная, красивая, умная девушка, с которой он хотел связать свою жизнь. Но она была другой нации. Предприняв некоторые попытки изменить ситуацию, убедить родителей, им все равно пришлось расстаться. Через пару лет он женился на той, которую показали родители. Альхамдулиллах все у них сложилось хорошо.

Шесть лет молодой человек добивался согласия отца на брак с его дочерью только потому, что был другой национальности. Альхамдулиллах, добился! Но порой, если дети добиваются своего, не-редки случаи, когда родители попросту отказываются от них и не признают внуков, когда самые близкие люди становятся врагами из-за простой формальности – той самой пресловутой строчки в паспорте. Национальность…

«Меня очень радует, что в Дагестане стали заключать браки не по национальному признаку, а по тому, есть ли иман в их сердцах»

Конечно, утверждать, что если потенциальные жених и невеста одной нации, из одного села или, наоборот, представители разных языковых культур, то все однозначно сложится хорошо или однозначно плохо, ни в коем случае нельзя. Просто сама по себе установка «брать своих» уже несет в себе основу для дальнейшей дискриминации и поддерживает на медленном огне мелкие межнациональные конфликты. В любом деле опасны крайности, а в построении крепкой семьи, они опасны тем более.

Мой адрес не дом и не улица…

Вообще, когда речь заходит о межнациональных браках, вспоминается один юмористический скетч дагестанских КВН-щиков…

У героя спрашивают: «Вам какой хинкал: аварский, лезгинский, лакский, кумыкский, даргинский, немецкий?» На что он невозмутимо отвечает: «Какая мне разница! Я с ним что, разговаривать буду?!»

Прогресс не стоит на месте, и порой основополагающим фактором выбора невесты или жениха своему чаду для родителей становится не просто «своя нация», а происхождение их из одного рода с ними.

По меньшей мере, странным выглядит убеждение многих, что если будущая невестка «прописана» в тухуме, то она однозначно будет хорошей женой. Такое впечатление иногда складывается, что каждый семейный клан оснащен системой распознавания «свой-чужой». Неужели на каждом из нас стоят специальные маячки?!

В основном, дети (что глубоко поощряемо) прислушиваются к мнению родителей при выборе будущего спутника или спутницы жизни, поскольку для каждого отца и матери главное в жизни - счастье детей и во имя этого положено многое. Но бывает и так, что сын, самостоятельно выбрав себе невесту, представляет ее родителям и чаще всего, единственным вопросом, который ему задают: «А кто она по нации?» А если к дочери посватается молодой человек, говорящий на другом языке, сработает система «свой-чужой, и несостоявшемуся жениху дадут от ворот поворот.

Да, наверно, в браке между представителями одного района, села есть свои преимущества: родной язык один на двоих, известное происхождение, родственные связи. Но согласитесь, ни одно из этих положений не является основополагающим в построении крепкой и счастливой семьи в будущем. И порой именно родственные связи между супругами мешают им в решении каких-то бытовых конфликтных ситуаций.

Нередко, возникающие в семье недоразумения и разногласия не могут решиться из-за обилия кружащих с обеих сторон родственников, каждый из которых тянет одеяло на себя, и не дай Аллах на секунду рассориться, за каждым из супругов потянется длинный шлейф взаимных упреков и обвинений, нести который будут именно те самые сердобольные родственники.

И хотя развод в Исламе считается крайне нежелательным исходом брака, но, к сожалению, порой только эта мера позволяет сохранить душевное и физическое здоровье обоих супругов. Но, заключая «родственный» брак, муж и жена, по сути, «обречены» на вечное пребывание в нем, поскольку во главу угла в случае возникновения сложной ситуации будут поставлены не жизнь и здоровье супругов, а нежелание разрывать родственные связи между сторонами, на которых все и было построено.

По молодости каждые юноша и девушка рисуют себе портреты будущих половинок, ярким красками разрисовывая характер, ум, качества, обаяние, красоту... И почему-то каждый из них искренне верит, что если все самые положительные качества присутствуют, то это однозначно станет залогом хорошего и счастливого брака. Но так ли это...?

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru