F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Можно ли в 2020 г. снимать на мобильный телефон сотрудников ДПС (ГИБДД, полиции)?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В РОССИЙСКИЕ ВИДЕОКЛИПЫ
14 Просмотры

Описание

Мы Вам расскажем как в 2020 году законно снимать ДПС на телефон и отшивать все их приказы не снимать их. В видео рассказывается можно ли снимать сотрудника ДПС на мобильный телефон и что делать, если вам запрещают снимать сотрудника ГИБДД? Мы решили создать руководство о том, какие права есть у автолюбителей. Под каждым видео есть ссылка на файл по теме видео для скачивания. В этих файлах описываются правила общения с сотрудниками ДПС в разных ситуациях. Вы скачиваете эти файлы, распечатываете и кладете в бардачок машины, в дальнейшем при общении с сотрудниками ДПС вы достаете это руководство и уже на основании прописанного нами алгоритма аргументированно отстаиваете свою позицию.

1. Руководство для водителей по общению с сотрудниками ГИБДД - https://goo.su/1my9
2. Информация МВД России от 01.12.2017 "Госавтоинспекция разъясняет возможность осуществления участниками дорожного движения фотовидеосъемки общения с инспекторами ДПС"
В правовой базе - https://goo.su/1mY9
На сайте МВД - https://goo.su/1mya

В этом видео мы расскажем Вам можно ли снимать действия сотрудника ГИБДД на мобильный телефон.
В ранее действовавшем Административном регламенте, утвержденном приказом МВД № 185 было четко закреплено право водителя снимать на видео общение с работниками ГИБДД, а также право использовать для фиксации разговора звукозаписывающие устройства, причем инспектор был не вправе препятствовать этому.
В принятом в 2017 году новом административном регламенте, утвержденном 664 Приказом МВД данного положения, не содержится. И на этом основании многие сотрудники ГИБДД требуют от водителей не снимать их на видео . И угрожают привлечь водителя к административной ответственности в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ за отказ от законного требования инспектора ДПС. Санкция по данной статье от 500 до 1000 рублей, либо арест — до 15 суток.
Давайте разберемся можно ли снимать на видео сотрудника ГИБДД?
На самом деле в связи с принятием в 2017 году нового Административного регламента по сути ничего не изменилось, просто пункт, который прямо закреплял названные права водителя, не нашел прямого отражения в новом Регламенте. Однако право водителя фиксировать действия любых полицейских на видео никуда не исчезло.
Действующее законодательство не содержит запрета производить видеосъемку при общении с сотрудником ГИБДД. Напротив, видеофиксация водителем действий служителей правопорядка, в том числе в области безопасности дорожного движения допускается законодательством.
Объясню почему.
В части 4 ст. 29 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации сказано, какими нормативными актами и в каких случаях могут ограничиваться права и свободы человека и гражданина.
Частью 1 статьи 8 Закона «О полиции» предусмотрено, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.
Из приведенных правовых норм следует, что право водителя снимать на видео все действия сотрудников ДПС никуда не исчезло. В том случае, если сотрудник ГИБДД препятствует съемке на видео аппаратуру, при этом не может разъяснить причину и основания запрета, не может указать, каким нормативным правовым актом установлен такой запрет, его требование прекратить видеофиксацию является противозаконным.
Вместе с тем, ограничение права на фото и видеосъемку возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, в целях защиты государственной тайны и защиты прав граждан.
В случае существующего запрета на использование видео- и звукозаписывающей аппаратуры сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета с указанием соответствующего нормативного правового акта.
Например, вам будет запрещено снимать, если в регионе введен режим контртеррористической операции, - в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.
Ад министративным регламентом предусмотрено, что по требованию участника дорожного движения сотрудник ДПС должен сообщить телефон дежурного отделения подразделения ДПС либо телефон дежурной части, в которой он проходит службу.
Вы можете самостоятельно позвонить по данному номеру телефона и уточнить о действии той или иной спецоперации в данном районе.
При этом проведение рейдов вроде «трезвый водитель», «1 сентября» и тому подобное не ограничивают права граждан на сьемку сотрудников ГИБДД.
Стоить отметить, что инспектор ДПС также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.
В связи с массовыми требованиями сотрудников ДПС прекратить видео сьемку, МВД России по всем подразделения ГИБДД разослана информация еще от первого декабря 2017 г. с данными разъяснениями.
#дпс #гибдд #полиция

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru