F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступил в силу

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В КВН - КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ
22 Просмотры

Описание

С сегодняшнего дня все таможенные органы стран-членов Евразийского экономического союза, в том числе и Казахстана, начинают работу по новым правилам.

С 1 января 2018 года вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС – свод законов, где собраны все международные соглашения, действующие в рамках евразийской «пятерки». Его уже ратифицировали все страны союза.

Всё просто для законопослушного предпринимателя и довольно сложно для контрабандиста. Так отзываются о новом Таможенном кодексе те, для кого он был создан, – это участники внешнеэкономической деятельности или, проще говоря, представители бизнеса. Кстати, в подготовке нового кодекса они принимали активное участие.

Геннадий Шестаков, председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров:

- Случилось неожиданное – нас пригласили в эту комиссию. Мы были и в комиссии, и членами рабочей группы были. То есть мы участвовали в создании кодекса, начиная с момента его зарождения. Приняли действительно всё, что можно было реально принять.

Всего от Казахстана в Евразийскую экономическую комиссию поступило порядка 500 поправок, которые в первую очередь учитывают национальные интересы. Почти 70% из них были включены в новый кодекс. Теперь он, по словам специалистов, значительно ускорит транзит и упростит ведение бизнеса. Например, грузы от границы, куда их привозят в первую очередь, минуя временные склады, можно будет везти сразу на предприятия, откуда операторы уведомят таможню, заявку при этом отправят в электронном виде.

Талгат Райханов, руководитель управления Департамента таможенной методологии КГД МФ:

- С 1 января с внедрением электронного декларирования присутствие человека, то есть декларанта необязательно. Декларация подается в электронном виде, закрепляется электронной подписью декларанта.

Все казахстанские пункты пропуска работать по-новому готовы. Они оснащены современными средствами контроля. Это позволяет свести к минимуму очереди на границе. Автоматизация таможенных процедур будет экономить для бизнеса драгоценное время. Если ранее на оформление товара на границе уходил практически 1 рабочий день, то теперь этот срок значительно сокращен.

Талгат Райханов, руководитель управления Департамента таможенной методологии КГД МФ:

- Да, был один день. Сейчас по кодексу сокращено время до 4 часов, но это условная законодательная норма. На сегодняшний день с учетом действующего законодательства время оформления уже сокращено по импорту до 1 часа 44 минут, по экспорту – до 20 минут. Мы предполагаем, что и этот срок оформления будет сокращен до минимума.

Все эти условия в конечном счете благоприятно сказываются на увеличении потока товаров через границу и на наполнении госбюджета. По прогнозам специалистов, в текущем году таможенные сборы пополнят казахстанскую казну на 1 триллион 600 миллиардов тенге.

Авторы: Кайрат Журумбаев, Айдос Медельбеков.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru