F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Пионеры РСФСР ☭ Пионерский лагерь Орленок ☆ СССР ☭ Пионер всем пример ☆ Советский Союз ☭ ЦК ВЛКСМ

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В КВН - КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ
28 Просмотры

Описание

СССР. Видео из двух частей - прием в пионеры и пионерский лагерь Орленок. В Советском Союзе пионер готовился стать членом ВЛКСМ (комсомольцем). Ссылка на сообщество Мы из СССР! в Google+
https://plus.google.com/u/0/communities/103978285869934477205

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ленина (ВПО имени Ленина) при ЦК ВЛКСМ - массовая детская организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Пионерский лагерь Орленок - образовательное учреждение, крупнейшее в России из учреждений отдыха и оздоровления детей. Пионерский лагерь Орленок расположен рядом с поселками Новомихайловским и Пляхо Туапсинского района Краснодарского края РСФСР.
В 1954 году РСФСР передала Украинской ССР полуостров Крым вместе с крупнейшим Всесоюзным пионерским лагерем страны Артек. В связи с этим возникла необходимость строительства в РСФСР нового Республиканского пионерского лагеря санаторного типа. На основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 15.01.58 г № 178-р и приказа Министерства здравоохранения РСФСР от 10.02.58 г № 153 был создан Всероссийский пионерский лагерь Орленок. Постановлением Совета Министров РСФСР от 27.03.59 г № 494 начато его строительство близ поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края.
С самого начала пионерский лагерь Орленок связывали дружеские связи с пионерским лагерем Артек, многие вожатые из Артека работали в Орленке, передавая опыт и знания молодому лагерю, но сделали Орленок неповторимым два события - съезды юных коммунаров. Летом 1962 года «Комсомольская правда» и ЦК ВЛКСМ собрали 50 старшеклассников из различных городов на Первый Всесоюзный Сбор юных коммунаров. В этот отряд пригласили вожатыми трех «старших друзей» из КЮФ (Коммуна юных фрунзенцев) и несколько ребят - «кюфовцев». Летом 1963 году в Орленке были собраны уже 500 старшеклассников и среди них 50 коммунаров. Результатом этих и многих других смен стал феномен Орленка, неофициально прозванный «Орлятской методикой». Созданная в 1960-х годах группой педагогов вместе с И.П. Ивановым и названная им «методикой коллективно-творческого воспитания», она обобщила опыт коммунарских общин СССР и, успешно выдержав «экзамен на прочность» в условиях школьных коллективов, была приспособлена к условиям всероссийского лагеря.

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Формально прием осуществлялся на добровольной основе. Прием производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины, действовавших в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал ему красный пионерский галстук и прикалывал (вручал) пионерский значок.

Торжественное обещание пионера
«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов! - Всегда готов!

Законы пионеров
Пионер - юный строитель коммунизма - трудится и учится для блага Родины, готовится стать ее защитником.
Пионер - активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.
Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет.
Пионер - надежный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести.

Комсомол (сокращение от коммунистический союз молодежи), полное наименование - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) - политическая молодежная организация в СССР.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru