F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Александр Бурков открыл в Омске памятник танку Т-80

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В НОВОСТИ РОССИИ
14 Просмотры

Описание

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня на Омском заводе транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех»).

Памятник танку Т-80, который был установлен у центральной проходной в честь столетия отечественного танкостроения, был изготовлен из настоящей боевой машины силами сотрудников завода. Сложная форма постамента, на котором разместился Т-80, выбрана неслучайно. По задумке авторов проекта, она символизирует препятствия, которые преодолевает танк, машина словно находится в движении. Т-80 стал первым советским танком с газотурбинным двигателем, что сделало его одним из самых быстрых для своего времени. При этом «восьмидесятки» уверенно справляются с труднопроходимыми участками и эксплуатируются в любых условиях, в том числе и в сильный мороз.

В церемонии открытия памятника приняли участие Губернатор Омской области Александр Бурков, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, Мэр города Оксана Фадина. Также были приглашены ветераны и сотрудники АО «Омсктрансмаш», однако из-за действующего запрета на проведение массовых мероприятий количество гостей было ограничено.

Глава региона поздравил присутствующих со столетием отечественного танкостроения и отметил, что танк Т-80 переживает второе рождение.

«В годы Великой Отечественной войны благодаря высоким техническим характеристикам наши боевые машины, борясь с немецкими «тиграми», «фердинандами» и «пантерами», сыграли решающую роль во многих сражениях. И на сегодняшний день российские танки признаются самыми лучшими и танковые соединения являются главной ударной силой сухопутных войск российской армии. Омский завод транспортного машиностроения в 1942 году был перепрофилирован на выпуск танков и бронетехники. Мы гордимся, что и сегодня наш завод вносит огромный вклад в обороноспособность российского государства, выпуская десятки образцов военной техники. Танк Т-80 в свое время стал символом военной мощи Советского Союза. И этот танк известен во всем мире. В сегодняшние дни с учетом необходимости защиты наших арктических рубежей танк Т-80 переживает второе рождение. И закономерно, что модернизацию танка Т-80 поручили именно нашему Омскому заводу транспортного машиностроения. Буквально неделю назад на VI Международном форуме «Армия-2020» завод заключил контракт с Минобороны на модернизацию нескольких десятков этих боевых машин. Я убежден, что омичи еще напишут многие страницы истории отечественного танкостроения», – подчеркнул Александр Бурков.

«Именно в годы Великой Отечественной войны завод был удостоен ордена Отечественной войны I степени, а его работники получили медаль за доблестный труд. И город Омск сегодня вместе отмечает для всех нас славную дату, когда Указом Президента Владимира Путина было принято решение, что город Омск удостоен звания города трудовой доблести. Ковалась победа не только на фронте, ковалась победа в тылу», – отметила в своем поздравлении Мэр Оксана Фадина.

По словам генерального директора АО «Омсктрансмаш» Игоря Лобова, памятник перед центральной проходной олицетворяет собой всю мощь и силу омского танкостроения. Также он поблагодарил Губернатора за оказанную поддержку.

Знаменитый Т-80 уже давно стал символом омского танкостроения. На Омсктрансмаше с 1978 по 1991 год было выпущено около шести тысяч разных модификаций этих боевых машин.

По мнению бывшего главного инженера АО «Омсктрансмаш», Владимира Портнова, который проработал здесь более 40 лет, такое событие очень значимо для предприятия. «Сбылась моя мечта - мне всегда хотелось, чтобы у входа на постаменте стоял танк и люди видели и знали, что этот завод еще со времен войны делает боевые машины. Это, конечно не «тридцатьчетверка», с которой началась наша история в военные годы, но значение Т-80 для завода тоже огромное. Когда я только пришел работать на завод, мы как раз осваивали их производство. Кто знает, может быть я этот танк собирал, ведь я 25 лет трудился в сборочном цехе», – отметил ветеран.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru