F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Зарплаты шахтеров в разных странах мира

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В НОВОСТИ МИРА
52 Просмотры

Описание

В эти дни в Карагандинской области, в городе Шахтинск проходит забастовка шахтеров, которые требуют повышение заработной оплаты и улучшений условий труда, а также снижение пенсионного возраста.

Я решил узнать из открытых источников в Интернете, сколько получают шахтеры за свой труд в разных странах мира.

В Казахстане по словам Марата Миргаязова, это руководитель профсоюза угольщиков «Коргау», средняя зарплата рабочих подземных специальностей, проходчиков и ГРОЗ, составляет 310–320 тыс. тенге в месяц (минус налоги).

Сами же шахтеры, по опубликованным в Интернете квиткам жалуются, что в среднем они получают примерно 200 тысяч тенге или даже меньше.

А теперь давайте сравним эту цифру с другими странами:

В Соединенных Штатах Америки шахтер получает примерно 70 тысяч долларов в год (зарплату в Америки принято считать за год), делим на 12 месяцев и получает цифру 5833 доллара в месяц, а это по курсу валют на сегодняшний день (335 тенге за 1 доллар), что составляет 1 миллион 954 тысячи 166 тенге в месяц! + работодатель оплачивает шахтеру страховку и пенсию. И даже несмотря на такие выгодные условия труда, в США работа обыкновенного шахтера считается низкоквалифицированной, так как для этой работы не требуется высшее образование.

Великобритания. Среди всех рабочих, которые в Великобритании зарабатывают на жизнь физическим трудом, доход шахтеров сравнительно больше. В среднем в год они получают порядка 55 тысяч фунтов стерлингов, это примерно 4583 фунта стерлинга в месяц или 2 миллиона 16 тысяч 666 тенге в месяц.

В Германии шахтер получает 3 тысячи 452 евро в месяц, что в переводе в тенге выходит сумма в 1 миллион 360 тысяч тенге!

У нашего северного соседа в России зарплата шахтера, который имеет непосредственное отношение к спускам под землю, составляет не менее 100 тысяч рублей в месяц, что примерно равно 560 тысячам тенге.

Выводы делайте сами, справедливо ли требовать казахстанским шахтерам достойную оплату труда за их тяжкий труд? Может быть их зарплата не будет такой как у шахтеров в США, в Германии или Великобритании, но было бы вполне справедливо ее увеличить.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИСЬ НА НАШ КАНАЛ И СТАВЬ ЛАЙК!

Донат на КИВИ-кошелек: +7 702 319 61 56
Подписывайтесь на наши официальные аккаунты в социальных сетях:
В Фэйсбуке: https://www.facebook.com/lifekztv
В ВКонтакте: http://vk.com/lifekztv

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru