F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Поддержка рождаемости от древности до наших дней

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В НОВОСТИ МИРА
25 Просмотры

Описание

Случаи, когда правители отдельных стран заботились о повышении рождаемости, известны с античных времён. Тогда нехватка населения была вызвана не низкой рождаемостью, а высокой смертностью. Детей рождалось достаточно, но многие из них умирали во младенчестве. Первый антибиотик пенициллин был открыт только в 1928 году. До этого людей массово косили инфекционные заболевания и многие другие недуги.
А взрослых забирала война. С каждым новым столетием войны становились всё более ожесточёнными. Появление крупных государств, рождение империй, вражда между ними уносила жизни многих людей. Более того, умирали мужчины, лучшие представители своих народов.
Спарта была самым воинственным государством Древней Греции. Спартанские правители всерьёз задумывались над тем, как увеличить рождаемость. Они боролись с безбрачием и бездетностью. Государство подавало многочисленные иски к своим согражданам, которые филонили, не обзаводились семьями. А мужчины, у которых было трое и более сыновей, получали награды и поощрения от государства. Причём, котировались именно дети мужского пола. За троих дочерей бонусов не полагалось.
В Древнем Риме стимулирование рождаемости было поставлено на постоянную основу. И не спроста: там уже в полной мере проявлялось нежелание граждан обзаводиться детьми. Первым, кто начал работать в этом направлении, был Юлий Цезарь. Все римские земли, которые не находились в частной собственности, он раздал многодетным семьям.
Эту политику продолжил преемник Цезаря – первый римский император Октавиан Август. Он установил поддержку рождаемости на законодательном уровне, щедро одаривал многодетные семейства. Ввёл в обиход понятия «старая дева» и «старый юноша». Это люди, которые достигли возраста 50 лет, и при этом не вступили в брак и не родили детей. Эта категория граждан была частично поражена в правах. В частности, они не могли передавать своё имущество по наследству не кровным родственникам, то есть на сторону. А женщины, не вышедшие замуж, должны были ещё и уплачивать ежегодный налог в размере 1% от своего имущества.
Затем наступило Средневековье. В Европе господствовало христианское мировоззрение. В Библии записаны слова Бога в адрес людей: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Прямое указание к активному деторождению. С этой точки зрения, любая контрацепция запрещена, детей должно рождаться столько, сколько даёт Бог, а аборт считается страшным грехом. С этим пониманием люди и жили долгие века. Население христианских стран умножалось.
Но на этом пути были остановки и сильные откаты назад. С 6-го по 8-й век в мире бушевала эпидемия Чумы. В историю она вошла как Юстинианова Чума, так как началась во время правления византийского императора Юстиниана. Родина чумы – предгорья Гималаев. В те годы Индия и Китай наращивали торговые связи с Европой. С кораблями и караванами верблюдов в теле блох и чёрных крыс возбудитель чумы попал в Египет, оттуда в Константинополь, а из него распространился на весь известный тогда обитаемый мир.
Это была не первая в мире вспышка чумы, но первый случай, когда она носила столь массовый и продолжительный характер. За два века чёрная смерть унесла десятки миллионов жизней. Потом на несколько столетий мор отступил, но в 14 веке вернулся опять и разыгрался с ещё более страшной силой. По разным подсчётам от чумы в Европе погибло от четверти до половины населения.
Вот график числа жителей Англии. За сто лет оно сократилось вдвое. Это сильно подорвало могущество стран средневековой Европы и заставило тогдашних мыслителей думать о демографии. Об этом высказывался Макиавели, Фома Аквинский, но самую серьёзную теорию разработал Томас Мор, он же автор знаменитой Утопии. Он высказал мысль, что должен быть разумный баланс между населением города и деревни. В городах детей рождается меньше, в деревнях больше. Поэтому надо следить за тем, чтобы урбанизация не достигала широких масштабов. Как видим, уже в средние века люди понимали то, что мы знаем наверняка в 21-м веке. Переток жителей из деревни в город - важнейшая причина снижения рождаемости и в наши дни.
В России выдающимся мыслителем по вопросам демографии был Михаил Ломоносов. Он написал на эту тему целый трактат «О сохранении и размножении российского народа». В числе прочего, он предлагал запретить крестить детей в холодной воде. Это, по его мнению, позволило бы снизить младенческую смертность. Напомню, что антибиотики для борьбы с инфекционными болезнями изобрели только в 20-м веке. Поэтому в те годы была страшна даже малейшая простуда. Ломоносов советовал увеличить количество врачей, аптек, издавать общедоступные книги по лечению детей и оказанию помощи при родах.
Его идеи понравились Екатерине Второй. Она проводила политику, направленную на повышение рождаемости. Например, отменила пошлину, взимаемую при венчании. На общественные должности при Екатерине выбирали людей, у которых было много детей. При ней в России начали появляться дома для беспризорных.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru