F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Россия продала половину трежерис. Почему?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В НОВОСТИ МИРА
13 Просмотры

Описание

Начну с таблицы. Она показывает вложения России в американские трежерис. Для начала разберём что такое трежерис? Трежерис или на сленге «трежаки» – это общепринятое название облигаций, выпущенных американским правительством. Показатель достигал максимального уровня в октябре 2010 года: российские резиденты владели этими ценными бумагами на сумму 176 миллиардов долларов. С тех пор показатель в целом снижается, хотя и бывали резкие подъёмы вверх. По состоянию на март 2018 года России принадлежали трежериз на сумму 96 миллиардов долларов, но в апреле они сократились до уровня 48,7 миллиардов.
Вот рейтинг стран, которые являются держателями трежерис. Здесь все владельцы, как правительства и центробанки, так и частные инвесторы. Больше всего покупателей внутри самой Америки. Им принадлежит главный кусок пирога. Далее идут нерезиденты. Среди них лидируют Китай и Япония. На третьем месте с гигантским отрывом Ирландия, но не потому что это важный торговый партнёр, а потому что это оффшор. Там американские компании держат деньги, чтобы не возвращать их на родину. Это позволяет скрыться от налогообложения. В Ирландии находятся европейские штаб-квартиры таких гигантов как Google, Apple,Microsoft, Facebook. Они и являются владельцами трежерис. Похожая ситуация с Люксембургом. Ещё один популярный офшор. Там, к примеру, квартируется европейский офис компании Амазон. Это юр.лицо тоже является крупным держателем гос.облигаций.
Россия по итогам апреля сократила вложения в 2 раза и оказалась на 22-м месте. Раньше была на 16-м. Является ли это новым стабильным результатам, или скоро всё вернётся на прежние уровни – не известно. Время покажет. Внутри нашей страны шли и идут бурные споры на тему «можно ли давать деньги в долг Америке?» ведь она потом на эти деньги с нами же и борется. Это вопрос сложный и ответ на него кроется в тонкостях работы современной финансовой системы. Любая страна хочет иметь копилку на чёрный день – резервы. Это некий запас прочности, жировая прослойка в хорошем смысле слова. Любой субъект экономической деятельности: государство, предприятие, отдельное домохозяйство, то есть семья, хотят иметь сбережения. И храниться эти сбережения должны в ликвидных инструментах. Ликвидные инструменты – это те, которые можно легко и быстро купить и продать. Для семьи и небольшого предприятия это доллары, евро или депозиты в рублях.
У крупных предприятий, а также у государства список инструментов для откладывания на чёрный день шире. Сюда добавляется золото. Простому человеку в золото инвестировать не выгодно, потому что будет большая потеря на спреде: разнице между ценой покупки и продажи. А вот государственные деньги в золото вкладывать намного легче. Транзакционные издержки у крупных игроков ниже. Также у государства более широкий выбор валют для инвестирования за счёт британского фунта или японской иены например. И плюс банки, большие предприятия и государство могут покупать облигации. Сегодня в программе у нас идёт речь про государственные облигации, выпущенные правительством США – трежерис. Вкладывать деньги в трежерис – это всё равно что купить доллары, ведь они номинированы в долларах, но сверху ещё будут капать небольшие проценты. Эти облигации легко купить, легко продать. Потери при этом минимальные. Их даже можно отдавать в залог под выдачу кредита, и банки охотно на это соглашаются. Это популярный высоко-ликвидный инструмент. Он соответствует необходимым требованиям, чтобы быть надёжным активом в копилке на чёрный день.
Поэтому решение инвестировать в трежерис с одной стороны спорное из-за сложных отношений с Америкой, с другой стороны практичное. Долгие годы практицизм побеждал. Но как видим, за минувший месяц произошло радикальное изменение в данном вопросе. Россия избавилась от половины этих гос.облигаций. В данном случае под Россией понимаются все резиденты нашей страны, от Центрального банка и минфина до юридических лиц. Казначейство США когда публикует данные, не даёт детализацию кто именно владеет: государство или частники.
В современном мире сложилась особая модель взаимодействия США с другими странами. Любой товар, произведённый в штатах, неизбежно является дорогим. Это не только из-за высоких зарплат, но и по причине других сопутствующих издержек. Поэтому производить там товары не выгодно. С точки зрения бизнеса намного интереснее перенести завод в Мексику, там производить автомобили и экспортировать их в США. Бегство заводов в другие страны, происходит уже давно. Там, за рубежом, американские бизнесмены производят продукцию, которую затем продают обратно в США.
Теперь у Штатов есть товары, а у немцев, китайцев, японцев на руках деньги. На эти деньги они покупают американские гос.облигации, дают Штатам в долг. В итоге доллары возвращаются на родину, но уже в виде долга. Американское правительство впрыскивает их в экономику. Теперь у хозяйствующих субъектов и простых американцев снова есть деньги, чтобы покупать новые товары. И так по кругу бесконечное число раз.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru