F-RADIO - Смотрите видео в HD формате
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Культурное путешествие 2020-11-14 Посещение усадьбы Покровское-Стрешнево – путешествие во времени

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В ДОМ2
14 Просмотры

Описание

Культурное путешествие 2020-11-14 Посещение усадьбы Покровское-Стрешнево – это путешествие во времени

Покровское-Стрешнево: чем интересна усадьба? Об этом Полина Ступак и Марат Сафаров беседовали в программе «Культурное путешествие» на радио «Вести ФМ».

СТУПАК: Приветствую всех слушателей программы «Культурное путешествие». В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы практически совершим путешествие во времени, поскольку будем говорить об одной усадьбе на северо-западе Москвы, имеющую почти 400-летнюю историю, Покровское-Стрешнево. Сегодня в этом заброшенном месте трудно узнать богатую усадьбу, но когда-то здесь был ну своего рода средневековый замок, несколько шикарных оранжерей и банный домик, где «кушала чай матушка-императрица Екатерина Вторая». Имение принадлежало очень богатому роду Стрешневых. В сложные годы после революции здесь был организован музей, и все барские интерьеры были бережно сохранены. Однако все это просуществовало недолго, господский дом был разорен. Ныне, пережив череду пожаров и не раз менявшихся собственников, усадьба ждет своей реставрации. Марат, мы с вами обычно рассказываем о тех местах, где что-то сохранилось, осталось от прежних владельцев. Здесь же практически ничего не осталось, кроме дома, который постепенно разрушается. Но место настолько сильно притягивает, и мне кажется, оно достойно лучшей участи и состояния, чем то, в котором оно сейчас находится. И, возможно, наша программа внесет и свой скромный вклад в это.

САФАРОВ: Да. Удивительно, что на протяжении всего ХХ века после национализации усадьбы ею владели солидные организации, и уже в постсоветскую эпоху тоже такие учреждения не бедные, но тем не менее вот… И каждые из них вроде бы и пытались начинать реставрацию, и об этом говорили, и некоторые даже определенные шаги делали, во всяком случае консервацию проводили, но со сменой собственников постоянной все опять поворачивалось назад. Вот такое впечатление – два шага вперед, мне кажется, три шага назад.

СТУПАК: Если не десять.

САФАРОВ: Если не десять. Потому что, если вот сейчас в этом году побывать там, то можно подумать, что реставраторы сюда не приходили очень-очень давно, и работа здесь не ведется.

СТУПАК: Хотя я знаю – проекты разрабатываются, вот как раз в 20-м году. Ну где-то я даже такие сведения слышала, что в 25-м, возможно, уже будет что-то восстановлено, но мы все понимаем…

САФАРОВ: Ну мы с вами слышали такие новости в 2008-м, например, году.

СТУПАК: Да.

САФАРОВ: Поэтому здесь вот такое впечатление – как будто свыше сберегается эта усадьба, если учитывать, что значительная ее часть деревянная, и она, слава богу, не горит. И вот как это все уцелело в условиях того, что там ну фактически бесхозный был вообще период, когда она даже была не огорожена. Единственное, что возродилось, это церковь, которая, конечно… Ну, ее возводят к 17-му веку, безусловно, она перестраивалась и впоследствии, она в благолепном виде, приходская, очень интересная церковь, когда-то часть усадебного комплекса. Вообще всю эту топографию Покровского-Стрешнево сейчас представить очень сложно, легче даже на карте, нежели воочию, поскольку отовсюду подступают жилые дома, кроме того и трасса рядом проходит. Но вот все-таки есть некоторые такие элементы ее, например водные, например пруды, которые все-таки нас отсылают именно к той благодатной эпохе. И для наших не московских слушателей вообще поясним, где мы находится, где мы проводим культурное путешествие. Это северо-запад Москвы, окраина далекая. Далекая, но престижная (это к вопросу о возрождении усадьбы), это вот то направление Ленинградки, Волоколамки, которое нам хорошо известно, рядом Химкинское водохранилище, вообще вот все такие знаковые, очень важные точки Москвы. Сейчас – это район Покровское-Стрешнево.

СТУПАК: Ну вот, кстати, Марат, когда МЦК заработало, и ведь проходит прямо в непосредственной близости от этой усадьбы.

САФАРОВ: Станция «Стрешнево», да.

СТУПАК: Да. И вот это на самом деле, может быть, один из первых шагов такой небольшой к возрождению этой усадьбы, потому что, как я уже сказала, усадьба имеет очень-очень длинную и долгую историю. Вот давайте и начнем как раз с ранней истории усадьбы и поговорим об этом богатом роде Стрешневых, и вообще как получилось так, что усадьба-то Глебовых-Стрешневых-Шиховских – можно даже так назвать.

Написать комментарий

RSS
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru