Суперсерия СССР-Канада 1972 г. 5 матч. Фееричный заключительный период.

Добавлено by В ХОККЕЙ
31 Просмотры

Описание

1972 пятый матч СССР Канада 5-4
Пятая игра 22 сентября 1972 года. Москва (СССР), 15000 зрителей. СССР - Канада - 5:4 (0:1, 0:2, 5:1)
Шайбы забросили: 0:1 - 15:30 Паризе (Перро, Гилберт) 0:2 - 22:36 Кларк (Хендерсон) 0:3 - 31:58 Хендерсон (Лапуант, Кларк) 1:3 - 43:34 Блинов (Петров, Кузькин) 1:4 - 44:56 Хендерсон (Кларк) 2:4 - 49:05 Анисин (Ляпкин, Якушев) 3:4 - 49:13 Шадрин (Анисин) 4:4 - 51:41 Гусев (Рагулин, Харламов) 5:4 - 54:46 Викулов (Харламов)
Штраф: 10-10
Броски: 33 (9-13-11) - 37 (12-13-12)
Вратари: Третьяк - Тони Эспозито.
Лучшие игроки матча: Петров, Якушев - Тони Эспозито, Хендерсон.
Первый матч московской части СССР Канада Суперсерия 1972 прошёл 22 сентября. Дворец Спорта, расположенный в Лужниках был переполнен. Помимо советских любителей хоккея на трибуны хотели попасть более трех тысяч канадских болельщиков. Сам генеральный секретарь СССР почтил своим присутствием этот матч. Канадцы сделали выводы после неудачных матчей на Родине и были готовы дать решительный бой советскому хоккею. В целом равная игра в первом периоде была увенчана голом Паризе, который, не оплошав перед Третьяком, отрыл счёт в игре.
Продолжая гнуть свою линию, заокеанские хоккеисты за следующие двадцать минут дважды отличились. Сначала Хендерсон выдал отличный пас на Кларка, а затем и сам соавтор второго гола забросил шайбу в ворота. Насчет результата третьего периода советские болельщики не обольщались. Слишком было велико отставание в счёте. Но в который раз сказался фактор усталости, канадские профи были не способны так играть все 60 минут матча. Этим и воспользовались наши хоккеисты.
Блинов забивает на 44 минуте, но Хендерсон через минуты восстанавливает разрыв в три шайбы. Оставшиеся минуты поклонники сборной Канады вспоминают как страшный сон. Полностью закрывшись на своей половине площадки, их любимцы только и делали, что отбивались от атак красной машины. Но и такая тактика не принесла успеха. Меньше чем за 6 минут четырежды шайба побывала в воротах Тони Эспозито. Особенно красивым выдался гол Викулова, он, совершив отбор на чужой половине поля, один в один обыграл канадского кипера и принес сборной СССР первую победу в Москве